Из прессрелиза: "Жанровая принадлежность работ смешанная – пейзаж, пейзаж с элементами постановки, жанр экспедиционный и городской, город с элементами постановки, жанровый портрет."
Субъективное впечатление: Несколько эффектных фотографий с полного формата + простые и приятные автобиографические картинки.
Rankin. Visually Hungry
Из прессрелиза: "Он потрясающе талантлив, изящно провокативен, приятно классичен, чарующе парадоксален, тонко остроумен, очень разнообразен и заслуженно знаменит. Его гений безграничен. Фотограф, издатель, режиссер John Rankin Waddell, известный просто как Rankin, - икона современной фотографии. Все его модели – звезды. В их числе - королева Елизавета II, Тони Блэр, Роллинг Стоунз, U2, Арнольд Шварценегер, Кирстен Данст и все, кого можно считать политическими, музыкальными или fashion звездами."
Субъективное впечатление: обычная глянцевая мутатень.
Марсель Готеро «Строительство г. Бразилиа»
Из прессрелиза: "Настоящая выставка «Строительство Бразилиа» представляет документальный цикл Готеро конца 1950-х – начала 1960-х гг., посвященный созданию современного города, который должен был стать новой столицей страны. Эти снимки позволят публике ознакомиться с одной из самых важных сторон творчества Готеро – создания хроники современной бразильской архитектуры и процесса строительства новой столицы страны, включая и творения архитектора Оскара Нимейера, который считает Марселя Готеро лучшим фотографом спроектированных им зданий. Город на снимках Марселя Готеро вполне автономен, он может обойтись и без жителей. Бразилиа предстает как футуристичное и одновременно не лишенное мистической ауры место".
Субъективное впечатление: Всем кому интересны урбанистические ландшафты и фотография архитектуры, стоит посетить эту выставку. Понравились три работы (при том что тема современного строительства мне не интересна даже в очень талантливом воплощении).
Людмила Зинченко «Необъективная Москва»
Из прессрелиза: "Необъективная – это не отсутствие объективности, то есть предвзятость. В данном проекте понятие «необъективная» является прямым, не переносным, и означает лишь отсутствие объектива. Современный мегаполис снят камерой обскура.
Благодаря тому, что свет непосредственно, без линз попадает на поверхность, которая волшебно именуется светочувствительным слоем, скрываются мелкие, ненужные детали, отсекается лишнее, а значит, выявляется главное – образ."
Субъективное впечатление: Не резко, декоративно, цветасто. Единственно что напрягает - это несколько "задранные цвета". Что придает выставке некоторую мультяшность и несерьезность.
Георгий Первов «Двумирия» (Totalrealism)
Из прессрелиза: "Каждый выставляемый проект в парадигме тоталреализма подразумевается как аттрактор, энергетический целеполагающий узел, содержащий в себе возможность инициации новых прогрессивных тенденций. Будем считать возможные некоторые отклонения от заданного курса крайними точками для роста нового. Вечный поиск и вечное единство в борьбе противоположностей продолжается…"
Субъективное впечатление: уныло и бесталантно.
Ариф Ашчи «Панорамы Стамбула»
Прессрелиза нет.
Субъективное впечатление: Если сравнить фотографию с ведром воды (те, кто считает такое сравнение кощунством идите нафиг). То Ариф Ашчи во первых умеет находить чистую воду, а во вторых, наливает ведра до самого края и, не расплескав, доносит их до зрителя. Вода чистая, без добавления Juppi, красителей, мочи и прочих любимых современными авторами добавок. Виртуозное владение композицией. Полное понимание формата.